30 Sept./ Camino de Santiago De todos, para todos.

Conferencias y conciertos.

Día: Del 30 de agosto al 10 de septiembre del 2021
Lugar: Pamplona, Tudela, Elizondo, Los Arcos, Estella, Roncesvalles y Puente La Reina
Hora: Conferencias 19:00 h. Conciertos 20:00 h.

Organizan/Antolatzailean: Ateneo Navarro / Nafar Ateneoa, Asociación de Amigos de la Colegiata de Roncesvalles,  Asociaciones del Camino de Santiago de Navarra, Consejo Navarro del Movimiento Europeo, Asociación Dos Navarras, Liga de Periodistas del Camino de Santiago, Federación de Coros de Navarra / Nafarroako Abesbatza Elkartea.

Colaboran/Kolaboratzaileak: Ayuntamientos de Pamplona, Tudela y Los Arcos


Ponentes:

Juan Ramón Corpas 

Médico y escritor. 

José Antonio Corriente 

Catedrático de Derecho Internacional 

Público de la UPNA

Román Felones 

Licenciado en Historia por la Universidad 

de Zaragoza y doctor en Ciencias 

de la Educación por la UNED.

Begoña López García 

Licenciada en Periodismo 

por la Universidad de Navarra.

Carlos Mencos 

Periodista y autor de varias guías 

del Camino de Santiago.

Luis Menéndez 

Periodista, presidente de la Liga de Asociaciones de Periodistas del Camino de Santiago.

Bernardette Mihura 

Enfermera

Julia Pavón 

Doctora en Historia 

por la Universidad de Navarra.

Eloísa Ramírez 

Catedrática de Historia Medieval 

en la Universidad Pública de Navarra.

Soledad Silva 

Doctora en Historia del Arte 

por la Universidad de Navarra.

Miguel Sobrino 

Escritor, dibujante, escultor. Profesor de la Universidad Politécnica de Madrid

Luis Tena 

Arquitecto y profesor de la Escuela de Arquitectura de la Universidad de Navarra. 

José María Muruzábal 

Licenciado en Historia por la Universidad de Navarra.

Programa

30 lunes  

Conferencia: Juan Ramón Corpas. Historia y Literatura, 

mito, leyenda, tradición.

Lugar: Casa del Almirante de Tudela

Concierto: Grupo Gaztambide.

Lugar: Plaza Vieja de Tudela

Conferencia: Luis Menéndez: Camino y medios de comunicación.

Lugar: Palacio del Condestable de Pamplona

Conferencia: Román Felones: Peregrinos y Camino. 

Una reflexión tras la pandemia

Lugar: Arizcunenea de Elizondo

Conferencia: Carlos Mencos: El Camino y las nuevas tecnologías.

Lugar: Casa de Cultura de Los Arcos

Conferencia: Soledad Silva: Iconografía religiosa.

Lugar: Casa de Cultura Fray Diego de Estella

31 martes

Conferencia: Begoña López: La presencia de la mujer en el arte del Camino.

Lugar: Casa del Almirante de Tudela

Concierto: Coro Fernando Remacha.

Lugar: Plaza Vieja de Tudela.

Conferencia: Julia Pavón: Las órdenes hospitalarias en el Camino.

Lugar: Palacio del Condestable de Pamplona

Conferencia: Luis Menéndez: Camino y medios de comunicación.

Lugar: Arizcunenea de Elizondo

Conferencia: Juan Ramón Corpas: Historia y Literatura, mito, leyenda, tradición.

Lugar: Casa de Cultura de Los Arcos

Conferencia: Luis Tena: Caminos y ciudades.

Lugar: Casa de Cultura Fray Diego de Estella

1 miércoles 

Conferencia: José María Muruzábal

Escultura contemporánea en el Camino de Santiago.

Concierto: Elkhos Grupo Vocal

Lugar: Casa de Cultura Fray Diego de Estella.

Conferencia: Carlos Mencos: El Camino y las nuevas tecnologías.

Lugar: Casa del Almirante de Tudela.

Conferencia: Luis Tena: Caminos y ciudades.

Lugar: Palacio del Condestable de Pamplona

Conferencia: Soledad Silva: Iconografía religiosa. 

Concierto: Coral Mendi Abesbatza

Lugar: Arizcunenea de Elizondo

Conferencia: Miguel Sobrino: El capitel en la Edad Media.

Lugar: Casa de Cultura de Los Arcos

2 jueves

Conferencia: Miguel Sobrino: El capitel en la Edad Media.

Lugar: Casa del Almirante de Tudela

Conferencia: José María Muruzábal

Escultura contemporánea en el Camino de Santiago

Lugar:  Arizcunenea de Elizondo

Conferencia: Román Felones: Peregrinos y Camino. 

Una reflexión tras la pandemia.

Lugar: Casa de Cultura de Los Arcos

Conferencia: Julia Pavón: Las órdenes hospitalarias en el camino.

Lugar: Casa de Cultura Fray Diego de Estella

3 viernes 

Conferencia: Miguel Sobrino: El capitel en el Edad Media.

Lugar: Palacio del Condestable de Pamplona

4 sábado 

Concierto: Elkhos Grupo Vocal  

Lugar: Iglesia de Santa Maria de Los Arcos

6 lunes

Conferencia: Begoña López. La presencia de la mujer el arte del Camino.

Concierto: Coro Auzperri Abesbatza

Lugar: Casa Itzandegia de Roncesvalles

Conferencia: Bernardette Mihura: Ermita de Santiago de Belate, ejemplo práctico de recuperación del patrimonio.

Lugar:  Casa del Vínculo de Puente La Reina

7 martes

Conferencia: Eloísa Ramírez: Carlomagno y otros reyes peregrinos.

Concierto: Elkhos Grupo Vocal

Lugar: Casa del Vínculo de Puente La Reina.

Conferencia: Bernardette Mihura: Ermita de Santiago de Belate, ejemplo práctico de recuperación de patrimonio.

Lugar: Casa Itzandegia de Roncesvalles.

8 miércoles

Conferencia: Carlos Mencos: El Camino y las nuevas tecnologías.

Lugar: Casa del Vinculo de Puente La Reina.

9 jueves

Conferencia: Eloísa Remírez: Carlomagno y otros reyes peregrinos.

Lugar: Casa Itzandegia de Roncesvalles.

Conferencia: José Antonio Corriente

La protección Jurídica del Camino y del peregrino.

Lugar: Casa del Vínculo Puente La Reina.

10 viernes

Conferencia: José Antonio Corriente

La protección jurídica del Camino y del peregrino.

Lugar: Casa Itzandegia de Roncesvalles 

Concierto: Coral Orreaga Lugar: Frente a la Casa Prioral